Natation Canada nomme les 4 derniers athlètes pour compléter l’équipe paralympique

Vues: 5
0 0
Temps de lecture:1 Minute, 38 Second

Natation Canada a nommé ses quatre derniers athlètes pour les Jeux paralympiques de Tokyo, jeudi.

Nicholas Bennett de Parksville, C.-B., Matthew Cabraja de Brampton, Ont., Tammy Cunnington de Ponoka, Alberta, et Angela Marina de Cambridge, Ont., ont mérité les nominations.

En raison de l’annulation des essais nationaux de natation, les athlètes ont été tenus d’afficher leur état de préparation via des journaux d’entraînement, des vidéos et des données soumises à l’organisation.

« Nicholas, Matthew, Tammy et Angela ainsi que leurs entraîneurs ont chacun démontré par leurs performances à la fin mai leur talent, leur ténacité, leur adaptabilité et leur capacité à performer sur demande », a déclaré Wayne Lomas, directeur associé de la haute performance et de la paranatation de Natation Canada. entraîneur national.

« Grâce à ces performances, je suis convaincu qu’ils seront encore plus en forme pour représenter le Canada à Tokyo cet été.

Au total, le Canada enverra 19 nageurs à Tokyo, dont 12 qui ont participé aux Jeux de 2016 à Rio.

Aurélie Rivard (50, 100, 200 nage libre S10) et Katarina Roxon (100 brasse SB8) tenteront de défendre les podiums au Japon.

«Ce sont des moments difficiles et ce fut un processus difficile, a ajouté le directeur général de Natation Canada, Ahmed El-Awadi. « En fin de compte, nous sommes convaincus qu’il s’agit de la meilleure équipe pour représenter le Canada. Nous savons qu’ils nous rendront tous fiers.

Liste complète

  • Nicholas Bennett, Parksville, C.-B.
  • Camille Bérubé, Gatineau, Que.
  • Morgan Bird, Calgary, Alberta.
  • Matthew Cabraja, Brampton, Ont.
  • Tammy Cunnington, Ponoka, Alberta.
  • Danielle Dorris, Moncton, N.-B.
  • Sabrina Duchesne, St-Augustin, Que.
  • Alec Elliot, Kitchener, Ont.
  • Nikita Ens, Meadow Lake, Saskatchewan.
  • James Leroux, Repentigny, Que.
  • Angela Marina, Cambridge, Ont.
  • Shelby Newkirk, Saskatoon, Saskatchewan.
  • Aurélie Rivard, St-Jean-sur-Richelieu, Que.
  • Tess Routliffe, Caledon, Ont.
  • Katarina Roxon, Kippens, Pays-Bas
  • Abi Tripp, Kingston, Ont.
  • Nicholas-Guy Turbide, Québec
  • Aly Van Wyck-Smart, Toronto
  • Zach Zona, Waterford, Ont.

#Natation #Canada #nomme #les #derniers #athlètes #pour #compléter #léquipe #paralympique

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *