57 athlètes nominés à l’équipe olympique d’athlétisme du Canada

Vues: 10
0 0
Temps de lecture:4 Minute, 25 Second

L’équipe canadienne d’athlétisme de Tokyo 2020 a été dévoilée samedi par Athlétisme Canada et le Comité olympique canadien.

Un total de 33 femmes et 24 hommes représenteront le pays, et comprendront de nombreuses stars vétérans ainsi que de nombreux athlètes prometteurs,

Il y aura 31 athlètes ayant une expérience olympique précédente dans cette équipe, dont un triple (Michael Mason) et six doubles (Mohammed Ahmed, Melissa Bishop-Nriagu, Aaron Brown, Elizabeth Gleadle, Gavin Smellie et Damian Warner) olympiens. Ils seront rejoints par 26 nouveaux membres de l’équipe olympique.

« Je suis vraiment excité d’aller à Tokyo. C’est fou pour moi de penser que je suis allé aux Jeux olympiques en 2012, 2016 et maintenant je me prépare pour mes troisièmes Jeux olympiques », a déclaré Warner, qui se rend à Tokyo en tant que athlète le mieux classé au décathlon masculin. « Je ne pourrais pas être plus honoré de représenter Équipe Canada et d’aller à Tokyo avec ce groupe talentueux.

« J’aurai Pierce [LePage] avec moi dans le décathlon, ce qui sera génial d’avoir un coéquipier dans la même compétition. J’ai vraiment hâte d’aller là-bas et de concourir. »

Les personnes nommées dans l’équipe samedi ont obtenu leur nomination en atteignant la norme d’entrée au cours de la période de qualification, ou en fonction de leur position au classement mondial au 1er juillet 2021. Au total, 47 athlètes ont été nominés samedi, rejoignant 10 autres qui étaient précédemment nominés. au 10 000 mètres, au marathon et au 50 kilomètres marche.

Trouvez des diffusions en direct, des vidéos à ne pas manquer, des actualités de dernière minute et plus encore dans un package parfait pour les Jeux Olympiques. Suivre Équipe Canada n’a jamais été aussi facile ou excitant.

Plus de Tokyo 2020

REGARDER | Rencontrez l’équipe d’athlétisme du Canada :

Cette semaine sur Équipe Canada aujourd’hui, Andi Petrillo explique toutes les grandes histoires canadiennes en athlétisme, y compris les chances d’André De Grasse de remporter une autre médaille. 4:13

L’athlétisme se déroulera du 30 juillet au 8 août au stade olympique de Tokyo, à l’exception des épreuves de marathon et de marche, qui se dérouleront du 6 au 8 août au parc Sapporo Odori.

Alignement d’Équipe Canada en athlétisme pour Tokyo 2020 :

  • Mohamed Ahmed St. Catharines, Ont. – 5 000 mètres et 10 000 mètres hommes (précédemment nominés au 10 000 mètres)
  • Bolade Ajomale Richmond Hill, Ont. – Relais 4×100 mètres hommes
  • Marco Arop Edmonton – 800 mètres hommes
  • Mathieu Bilodeau Québec – 50 kilomètres marche hommes (précédemment en nomination)
  • Khamica Bingham Brampton, Ont. – 100 mètres femmes
  • Melissa Bishop-Nriagu Éganville, Ont. – 800 mètres femmes
  • Jérôme Blake Kelowna, C.-B. – Relais 4×100 mètres masculin
  • Bismark Boateng Brampton, Ont. – 100 mètres hommes et relais 4×100 mètres
  • Aaron Brown Toronto – 200 mètres masculin et relais 4×100 mètres
  • Alicia Brown Ottawa – Relais féminin 4×400 mètres
  • Lucas Bruchet Vancouver, C.-B. – 5000 mètres hommes
  • Alycia Butterworth Parksville, C.-B. – 3000 mètres steeple féminin
  • Lindsey Butterworth North Vancouver, C.-B. – 800 mètres féminin
  • Kyra Constantine Brampton, Ont. – 400 mètres femmes et relais 4×400 mètres
  • Equipage Bretagne Toronto – Lancer du poids féminin
  • Gabriela DeBues-Stafford Toronto – 1500 mètres féminin
  • André De Grasse Markham, Ont. – 100 mètres, 200 mètres et relais 4×100 mètres hommes
  • Evan Dunfee Richmond, C.-B. – Course masculine de 50 kilomètres (précédemment nominé)
  • Géorgie Ellenwood Langley, C.-B. – heptathlon féminin
  • Malindi Elmore Kelowna, C.-B. – Marathon féminin (précédemment nominé)
  • Cristal Emmanuel Toronto 100 mètres et 200 mètres femmes
  • Lauren Gale Ottawa – Relais féminin 4×400 mètres
  • John Gay Vancouver – 3000 mètres steeple hommes
  • Elizabeth Gleadle Vancouver – Lancer du javelot féminin
  • Natalia Aubépine North Vancouver, C.-B. – 1500 mètres féminin
  • Trevor Hofbauer Burnaby, C.-B. – Marathon masculin (précédemment nominé)
  • Matthieu Hugues Toronto, Ont. – 3000 mètres steeple hommes
  • Madeleine Kelly Pembroke, Ont. – 800 mètres femmes
  • Justyn chevalier Toronto – 5000 mètres hommes
  • Geneviève Lalonde Moncton, N.-B. – 3000 mètres steeple féminin
  • Pierce LePage Whitby, Ont.– Décathlon masculin
  • Cameron Levins Black Creek, C.-B. – Marathon masculin (précédemment nominé)
  • Django Lovett Toronto – Saut en hauteur hommes
  • Michael Mason Nanoose Bay, C.-B.– Saut en hauteur hommes
  • Brandon McBride Windsor, Ont.– 800 mètres hommes
  • Natasha McDonald Brampton, Ont. – 400 mètres femmes et relais 4×400 mètres
  • Sarah Mitton Brooklyn, N.-É. – Lancer du poids féminin
  • Noelle Montcalm Windsor, Ont. – 400 mètres haies femmes et relais 4×400 mètres
  • Timothée Nedow Brockville, Ont. – Lancer du poids messieurs
  • Christabel Netey Surrey, C.-B. – Saut en longueur féminin
  • Anicka Newell Saskatoon – Saut à la perche féminin
  • Alysha Newman Delaware, Ont. – Saut à la perche femmes
  • Dayna Pidhoresky Tecumseh, Ont. – Marathon féminin (précédemment nominé)
  • Ben Preisner Milton, Ont. – Marathon hommes (précédemment nominé)
  • Prix ​​Madeline Toronto – relais féminin 4×400 mètres
  • Brendon RodneyEtobicoke, Ont.– 200 mètres masculin et relais 4×100 mètres
  • Camryn Rogers Richmond, C.-B.– Lancer du marteau féminin
  • Andrea Seccafien Guelph, Ont.– 5 000 mètres et 10 000 mètres féminins (précédemment nominé au 10 000 mètres)
  • Gavin Smellie Brampton, Ont. – 100 mètres hommes et relais 4×100 mètres
  • Julie-Anne Staehli Lucknow, Ont.– 5000 mètres femmes
  • Lucie Stafford Toronto– 1500 mètres femmes
  • Kate Van Buskirk Toronto – 5 000 mètres féminin
  • Damien Warner Londres, Ont. – Décathlon hommes
  • Sage Watson Medicine Hat, Alberta. – 400 mètres haies femmes et relais 4×400 mètres
  • Jillian Weir Kingston, Ont. – Lancer de marteau femmes
  • Natasha Wodak North Vancouver, C.-B. – Marathon féminin (précédemment nominé)
  • Regan Yee South Hazelton, C.-B. – 3000 mètres steeple féminin

#athlètes #nominés #léquipe #olympique #dathlétisme #Canada

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *